Церебральный атеросклероз и инсульт: возможности профилактики и лечения
Авторы проанализировали данные современной научной литературы о методах лечения церебрального атеросклероза и профилактики ишемического инсульта.
Церебральный атеросклероз - прогрессирующий патологический процесс, вызывающий стеноз сосудов головного мозга преимущественно среднего и крупного калибра и, как следствие, недостаточность кровоснабжения головного мозга. Церебральный атеросклероз лежит в основе большого числа случаев инсульта, в основном атеротромботического происхождения. К основным факторам риска относятся артериальная гипертензия, курение, дислипидемия, снижение физической активности и другие.
Лечение церебрального атеросклероза основано, прежде всего, на коррекции факторов риска, что позволяет снизить частоту инсульта в рамках как первичной, так и вторичной профилактики. Основными методами лечения церебрального атеросклероза и профилактики ишемического инсульта являются гиполипидемическая и антитромботическая терапия, а также хирургические вмешательства на каротидных сосудах. Первичная профилактика инсульта может с одинаковой эффективностью осуществляться как при помощи медикаментозной терапии, так и путем ангиохирургических вмешательств. При этом хирургическое вмешательство на более ранних стадиях, во время острейшей и острой стадии инсульта, при соблюдении ряда условий может быть более эффективно, чем отсроченное проведение.
Заключение. Необходим комплексный подход к лечению церебрального атеросклероза и профилактике ишемического инсульта, включающий здоровый образ жизни, коррекцию традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, применение статинов, антитромботических средств. Существенную роль в профилактике инсульта играет своевременное выявление и коррекция аффективных расстройств (тревоги и депрессии) с учетом их негативного влияния на течение и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний. Дальнейшее изучение этой проблемы связано с поиском новых методик визуализации сосудов и атеросклеротической бляшки, с разработкой индивидуальных подходов к лечению и поиску новых препаратов, уменьшающих прогрессирование заболевания.
Литвиненко А.С., Левин О.С., Комарова А.Г. и др. Церебральный атеросклероз и инсульт: возможности профилактики и лечения. Эффективная фармакотерапия. 2025; 21 (41): 22–28. DOI 10.33978/2307-3586-2025-21-41-22-28
Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.