Раскрытие связи между ротовой полостью и кишечником: взаимосвязь между пародонтитом и воспалительными заболеваниями кишечника, текущие проблемы и перспективы на будущее
Будучи противоположными концами оро-дигестивного тракта, полость рта и кишечник имеют общие анатомические, микробные и иммунологические связи, которые имеют двусторонние последствия для здоровья. Все больше данных свидетельствует о взаимосвязи между патологиями полости рта и воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), что подразумевает переход от традиционной концепции независимых заболеваний к сложному, реципрокному циклу.
В представленном обзоре междисциплинарная группа американских ученых рассматривает доказательства, подтверждающие ось «рот-кишечник», отмеченную более высокой распространенностью пародонтита и других заболеваний полости рта у пациентов с ВЗК и наоборот. Авторы представляют углубленный анализ взаимосвязи между патологиями полости рта и ВЗК, подчеркивая общие микробиологические и иммунологические пути и предлагая гипотезу «множественного удара» в патогенезе воспаления кишечника, опосредованного пародонтитом. Кроме того, в обзоре подчеркивается острая необходимость совместного подхода стоматологов и гастроэнтерологов для обеспечения целостного системного здравоохранения полости рта.
Tanwar H, Gnanasekaran JM, Allison D, Chuang LS, He X, et al. Unravelling the Oral-Gut Axis: Interconnection Between Periodontitis and Inflammatory Bowel Disease, Current Challenges, and Future Perspective. J Crohns Colitis. 2024 Aug 14;18(8):1319-1341. doi: 10.1093/ecco-jcc/jjae028.
Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.