Кожные проявления при патологии органов пищеварения и синдроме мальабсорбции в общеврачебной практике

В статье освещены кожные изменения при патологии желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, воспалительных заболеваниях кишечника и сопутствующем синдроме мальабсорбции.

Кожный васкулит, узловатая эритема, розацея, розовые угри, пиодермия, атопический дерматит, псориаз и другие дерматологические поражения могут быть коморбидны с различной патологией органов пищеварения и проявляться до, во время или после верификации патологии пищеварительной системы.

Адекватная оценка кожных проявлений лечащим врачом и привлечение смежных специалистов к лечебно-диагностическому процессу способны сократить диагностический маршрут пациента и повысить шансы на успех лечения как кожной, так и соматической патологии.

Газданова АА, Ленкова НИ, Рязанцева ОВ, Соловьева СА. Кожные проявления при патологии органов пищеварения и синдроме мальабсорбции в общеврачебной практике. Терапия. 2023;7:184-193 DOI: 10.18565/therapy.2023.7.184-192

Все новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Вступить в сообщество
Членство в сообществе бесплатное.

Получайте актуальные информирующие рассылки с новостями, проводимыми вебинарами и исследованиями в области кардиологии и смежных областей.

ФИО *
E-mail *
Телефон
Специальность
Место работы
Город
* поле обязательно для заполнения