Коронарное шунтирование на работающем сердце у больного с декстрокардией при транспозиции внутренних органов

В представленной статье авторами обсуждается редкий клинический случай успешного коронарного шунтирования на работающем сердце у пациента с декстрокардией при транспозиции внутренних органов (Situs Inversus Totalis - SIT).

SIT представляет собой редкий вариант нормальной анатомии, в которой основные внутренние органы имеют зеркальное отражение по сравнению с обычным нормальным положением.

Козьмин Д.Ю., Энгиноев С.Т., Магомедов Г.М., Чернов И.И. Коронарное шунтирование на работающем сердце у больного с декстрокардией при транспозиции внутренних органов. Российский кардиологический журнал. 2020. Т. 25. № 8. С. 145-148. DOI: 10.15829/1560-4071-2020-3684

Все новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Вступить в сообщество
Членство в сообществе бесплатное.

Получайте актуальные информирующие рассылки с новостями, проводимыми вебинарами и исследованиями в области кардиологии и смежных областей.

ФИО *
E-mail *
Телефон
Специальность
Место работы
Город
* поле обязательно для заполнения